Outwell Springwood 4 Familienzelt
Leicht aufzubauendes Familienzelt für vier Personen mit zwei dunklen Schlafkabinen und einem Wohnbereich mit Stehhöhe. Große getönte Fenster in drei Richtungen sorgen für einen hellen und angenehmen Wohnbereich. Zwei Eingänge, von denen einer regengeschützt ist, machen das Zelt leicht zu platzieren. Eingenähter Boden im gesamten Zelt schützt vor Zugluft, Feuchtigkeit und Insekten.
MEHR LESENAnzahl Personen: 4
Anzahl Schlafzimmer: 2
Deckenhöhe: 200 cm
Grundfläche: ca. 12 m²
Gewicht: 16,6 kg
Qualitätszeit für die aktive Familie
Outwell Springwood 4 ist ein 4-Personen-Zelt, das sich auf Details konzentriert, die einen hohen Komfort beim Campingurlaub bieten. Ein strapazierfähiges Tuch, eingenähter Boden, stabile Zeltstangen und der regengeschützte Seiteneingang verleihen dem Familienzelt eine hohe Leistung und Komfort bei jedem Wetter. Kurz gesagt, eine sichere Wahl für die Familie, die ein sehr zuverlässiges und einfach aufzubauendes Familienzelt sucht.
Outwell Springwood 4 Familienzelt
- Stabil: getestet bis zu Winden von 24 m/s
- Robuste Glasfaserstangen und Verstärkungen an kritischen Punkten des Tuchs
- Versiegelter Boden schützt vor Insekten, Wind und Schmutz
- Outwell Dark Inners: Dunkler Stoff im Dach und in den Seitenwänden der Schlafkabine sowie im Außenzelt über der Schlafkabine schützt vor Abend- und Morgensonne
- Outwell Quick & Quiet Inner door - Ein Schlafzimmer hat zusätzlich zum Reißverschluss eine Magnetleiste, sodass es ohne Reißverschluss geöffnet und geschlossen werden kann
- Die Trennwand in der Schlafkabine kann entfernt werden, um die ganze Familie in einem Raum zu versammeln
- Farblich markierte Stangenkanäle ermöglichen eine einfache und schnelle Montage
- Große getönte Fenster bieten angenehmes Licht und gute Aussicht, während sie vor Einblicken und Hitze schützen
- Eingebaute Vorhänge, die in drei Stufen eingestellt werden können
- Regengeschützter Seiteneingang sorgt dafür, dass kein Wasser ins Zelt gelangt.
- Ausreichend dimensionierte Belüftung
- Zwei Öffnungen machen das Zelt leicht zugänglich und bieten zusätzliche Belüftungsmöglichkeiten. Gut für Urlaube in wärmeren Klimazonen
- Eingebaute Insektengitter in der Belüftung sowie Netztüren in den beiden Öffnungen
- Kabeldurchführung
- Neonfarbene Zeltleinen, die im Dunkeln gut sichtbar sind
Über das Familienzelt Outwell Springwood 4
Outwell Springwood 4 ist ein Familienzelt im klassischen Design, das für vier Personen ausgelegt ist, aber wir empfehlen es auch für Familien mit einem Kind, da etwas zusätzlicher Platz in der Schlafkabine sehr wertvoll ist. Dank des strapazierfähigeren Tuchs, der robusten Duratec-Zeltstangen und einer einzigartigen Befestigung an den Zeltleinen hält das Zelt Windgeschwindigkeiten von bis zu 24 m/s stand.
Das Zelt hat zwei Öffnungen, eine regengeschützte Öffnung an der Seite und eine große Öffnung vorne. Die regensichere Seitenöffnung macht sowohl den Schlafbereich als auch den Wohnbereich auch bei schlechtem Wetter leicht zugänglich, während die große Öffnung vorne das Zelt an warmen Tagen öffnet.
Outwell Crossflow Ventilation
Die Belüftung hinten kann vollständig geöffnet werden, um an warmen Tagen oder morgens zusätzlichen Luftstrom im Zelt zu schaffen. Auch die Belüftung vorne ist ausreichend dimensioniert, um einen besseren Durchfluss zu gewährleisten. Da die beiden Öffnungen des Familienzelts neben den normalen Türen auch Netztüren haben, kann das Zelt vollständig geöffnet werden, um die Temperatur im Zelt niedrig zu halten, auch wenn viele Insekten unterwegs sind.
Der Wohnbereich
Der Wohnbereich ist geräumig und kann mit einem kleineren Tisch und Stühlen für vier Personen möbliert werden. Die großen getönten Fenster bieten neben einer guten Aussicht auch ein sehr angenehmes Licht im gesamten Raum, während sie die Einsicht reduzieren. Die Fenster des Zeltes sind außerdem mit aufrollbaren Vorhängen ausgestattet, die in drei Stufen eingestellt werden können, was es einfach macht, zu wählen, wie viel Licht oder Einsicht man haben möchte.
Outwell HookTrack System
Das Outwell HookTrack System macht es einfach, Lampen oder anderes Zubehör im Zelt zu befestigen. Die mitgelieferten Haken ermöglichen es auch, Ausrüstung oder Kleidung im Zelt aufzuhängen.
Die Schlafkabine
Die Schlafkabine im Outwell Springwood 4 ist in zwei Schlafzimmer unterteilt, die Platz für 2 Personen in jedem Raum bieten. Die Wand zwischen den Schlafzimmern kann entfernt werden, um die ganze Familie in einem großen Schlafzimmer zu versammeln. Ein strapazierfähigerer dunkler Stoff in der Schlafkabine sowie im Außenzelt über der Schlafkabine verringert die Wirkung des schlimmsten Feindes vieler Zeltcamper, der Morgensonne. Die Schlafkabine hat auch einen Vorhang, der über die Belüftung heruntergerollt werden kann, um das einfallende Licht zu reduzieren.
Outwell Quick & Quiet
Ein Schlafzimmer hat zusätzlich zum Reißverschluss eine Magnetleiste, sodass die Tür ohne Reißverschluss geöffnet und geschlossen werden kann (Outwell Quick & Quiet Inner door). Eine Lösung, die es ermöglicht, die Schlafkabine zu betreten und zu verlassen, ohne den Rest der Familie zu wecken.
Sonstiges
Das Zelttuch ist vollständig wasserdicht mit getapten Nähten und flammhemmend behandelt. Die Türen im Außenzelt sind ebenfalls mit Reißverschlüssen ausgestattet, die am unteren Rand verlaufen, sodass sie dicht am Boden abschließen können. Das Innenzelt ist bei Lieferung vormontiert und muss beim Zusammenpacken des Zeltes nicht gelöst werden. Die Stangen sind farblich markiert für eine einfachere Montage.
| Marke | Outwell |
| Anzahl Personen | 4 |
| Anzahl der Schlafzimmer | 2 |
| Zeltstoff | Outtex® 4000 Select, 100% polyester |
| Wassersäule | 4000 mm |
| Gestänge | Duratec glasfiber 9.5-12.5 mm |
| Deckenhöhe | 200 cm i allrum, 190 cm i sovkabinen |
| Innenzelt | Dark Inner: Mörka väggar och tak med lågt ljusgenomsläpp, 100% polyester |
| Grundfläche | ca 12 m² |
| Boden (Konstruktion) | Fastsytt tältgolv under hela tältet |
| Boden (Material) | Dubbelbelagd, vattentät 100 % polyeten |
| Packmaß | 68 x 30 x 30 cm |
| Gewicht | 16,6 kg |
| Konstruktion | Tunneltält |
| Tasche/Aufbewahrung | Komprimerbar bärväska för kompakt storlek |
| Getönte Fenster | Ja |






























BESTELLEN SIE HEUTE, UND WIR VERSENDEN MORGEN
60 Tage Rückgaberecht
Kostenloser Versand bei Bestellungen über 75 €