Robens Challenger 2 Tält
Leichtes und stabiles Zwei-Personen-Tunnelzelt mit seitlichem Eingang. Eine robuste Plane und Aluminiumstangen sorgen für ein sehr zuverlässiges Zelt, das auch für die härteren Touren geeignet ist.
Leider enthalten nicht das Produkt in unserem Katalog im Moment.
Zum Shop Homepage »
Sitemap »
Anzahl Personen: 2
Gewicht: 2,4 kg
Apsis/Vorzelt: Klein
Jahreszeiten: 3
Viel Zelt für das Geld
Das Robens Challenger ist ein Zwei-Personen-Tunnelzelt mit seitlichem Eingang. Eine sehr gute Plane und stabile Aluminiumstangen sorgen für ein leichtes, stabiles und wetterfestes Zelt zu einem wirklich guten Preis. Das Zelt eignet sich sowohl für Bergwanderungen als auch beispielsweise für den Fahrradurlaub.
Das Zelt verfügt über eine umfangreiche durchgehende Belüftung mit Ventilen, die von innen im Zelt reguliert werden können. Das Zelttuch ist aus robustem Ripstop-Polyester gefertigt und alle Nähte sind getaped, was sowohl Strapazierfähigkeit als auch eine gute Wasserbeständigkeit garantiert.
Robens Challenger
- Robust: Getestet gegen Winde bis zu 140 km/h
- Sehr gute Leistung des Zelttuchs (5000 mm Wassersäule, Ripstop und Verstärkungen an exponierten Stellen)
- Aluminiumstangen und integrierte Stangenkanäle im Tuch sorgen für Stabilität und Widerstandsfähigkeit gegen Wetter und Wind
- Schnell und einfach aufzubauen. Zwei farbkodierte Stangen
- Die Stangenkanäle sind auf einer Seite verschlossen für eine einfachere Montage der Stangen
- Gute Belüftung (große regensichere Ventil hinten und Ventile an den Seiten)
- Wird mit vormontiertem Innenzelt auf- und abgebaut. Gut bei schlechtem Wetter.
- Verstärktes Tuch an exponierten Teilen
- Aufbewahrungstaschen im Innenzelt
- Kleiderleine in der Decke des Schlafbereichs
- Moskitonetz in der Öffnung des Innenzelts
- Wasserdichte Aufbewahrungstasche
- Apsis sowie ein kleinerer Bereich am Fußende (zugänglich über einen Reißverschluss im Innenzelt) zur Aufbewahrung von Ausrüstung.
- Reparaturset für Zelttuch enthalten
| Marke | Robens |
| Anzahl Personen | 2 |
| Zeltstoff | HydroTex HD RS, 75D polyestertaft 189T, Ripstop, Brandhämmande, 100%polyester |
| Wassersäule | 5000 mm |
| Gestänge | Aluminium 7001, T6, 8.5 mm, anodiserad |
| Innenzelt | 68D polyester 190T, andningsbar, 100 % polyester |
| Boden Innenzelt | 75D polyestertaft 210T, 10 000 mm, 100 % polyester |
| Packmaß | 41 x Ø15 cm |
| Gewicht | 2.4 kg (Min 2.1 kg) |
| Aufbau | Tältduk först eller med innertält monterat |
| Jahreszeiten | 3 |
| Konstruktion | Tunneltält |
| Tasche/Aufbewahrung | Packväska med rullåsning/komprimering. |
Rezensionen (2)
Obs: är du/ ni längre än 1,85 kan det bli något trångt i detta tält.
I övrigt fint tält!























BESTELLEN SIE HEUTE, UND WIR VERSENDEN AM MONTAG
60 Tage Rückgaberecht
Kostenloser Versand bei Bestellungen über 75 €