Robens Pioneer 4EX 4-personerstält
Stabiles und leichtes 4-Personen-Tunnelzelt mit guter Plane, Aluminiumstangen und einer großen Apsis, ideal für Wandern, Jagen, Angeln oder Fahrradurlaub. Perfekt für diejenigen, die neu im Zelten sind oder ein gutes Zelt zu einem guten Preis suchen.
Leider enthalten nicht das Produkt in unserem Katalog im Moment.
Zum Shop Homepage »
Sitemap »
Anzahl Personen: 4
Gewicht: 3,8 kg
Apsis/Vorzelt: Groß
Jahreszeiten: 3
Leichtes und geräumiges 4-Personen-Zelt
Das Robens Pioneer 4EX bietet Platz für vier Personen, hat aber ein so geringes Gewicht, dass es eine geräumige Option für drei Personen ist. Das Zelt verfügt über eine große Apsis mit guter Sitzhöhe, die Platz zum Sitzen und für Ausrüstung bietet. Dies macht das Zelt geeignet für Bergwanderungen, Angeln, Jagd oder Fahrradurlaub.
Robens Pioneer 4EX
- Getestet für Windgeschwindigkeiten bis zu 147 km/h
- Extra große Apsis bietet viel Platz für Gepäck und Kochen
- Wird mit vormontiertem Innenzelt auf- und abgebaut. Gut bei schlechtem Wetter.
- Aluminiumstangen bieten Stabilität und Widerstandsfähigkeit gegen Wetter und Wind
- Gute Belüftung durch das Zelt und Möglichkeit zur Belüftung von unten an warmen Tagen
- Insektenschutznetz in allen Belüftungsöffnungen
- Kleine Packgröße für ein Zelt mit so großer Apsis
Über Robens Pioneer 4EX
Durch den Verzicht auf zusätzliche Features und den Fokus auf geringes Gewicht und wetterfeste Details erhält man ein sehr preiswertes Zelt mit wirklich guter Leistung zu einem guten Preis. Die Form des Zeltes, eine gute Zeltplane und Aluminiumstangen ergeben ein Zelt, das auch rauem Wetter standhält und gegen Winde bis zu 147 km/h getestet ist. Das Zelt verfügt über eine durchgehende Belüftung und die Tür zur Schlafkabine ist mit einem Moskitonetz ausgestattet, wenn man das Zelt für zusätzlichen Luftstrom öffnen möchte.
Die Zeltplane ist aus Polyester mit PU-Beschichtung gefertigt, die flammhemmend behandelt ist, und alle Nähte sind getaped, was sowohl Strapazierfähigkeit als auch gute Wasserbeständigkeit über viele Jahre garantiert, ohne dabei zu sehr auf das Gewicht zu verzichten.
| Marke | Robens |
| Anzahl Personen | 4 |
| Zeltstoff | HydroTex Core, 75D polyester 190T, Brandhämmande, 100 % polyester |
| Wassersäule | 3000 mm |
| Gestänge | Aluminium 7001, T6, 8.5 mm, anodiserad |
| Innenzelt | 68D polyester 190T, andningsbar, 100 % polyester |
| Boden Innenzelt | 75D polyestertaft 185T, 6 000 mm, 100 % polyester |
| Packmaß | 48 x 20 cm |
| Gewicht | 3,8 kg / Min 2,8 kg |
| Aufbau | Tältduk först eller med innertält monterat |
| Jahreszeiten | 3 |
| Konstruktion | Tunnetält |
| Tasche/Aufbewahrung | Packväska med rullåsning/komprimering. |
Dieses Produkt hat nur Bewertungen, aber keine Rezensionen.











































BESTELLEN SIE HEUTE, UND WIR VERSENDEN MORGEN
60 Tage Rückgaberecht
Kostenloser Versand bei Bestellungen über 75 €