Robens Starlight 1 Zelt - Angebot
Sehr strapazierfähiges Zelt, das Aluminiumstangen mit einem robusten Stoff kombiniert. Sein niedriges Profil in Kombination mit der Keilform bietet eine gute Leistung gegen Wind und es ist für Winde bis zu 170 km/h getestet. Dass es zudem leicht und packfreundlich ist, macht es zu einer guten Wahl für den Alleinwanderer oder Radfahrer.
ACHTUNG! Kundenrückgabe, das Zelt ist unbenutzt aber nicht mehr originalverpackt.
MEHR LESENAnzahl Personen: 1
Gewicht: 2,0 kg
Apsis/Vorzelt: Sehr klein
Jahreszeiten: 3
Leichtes und packfreundliches Zelt für den Alleinabenteurer
Robens Starlight 1 ist ein leichtes Einmannzelt für anspruchsvollere Umgebungen, in denen hohe Anforderungen an Qualität und Widerstandsfähigkeit gegen Wetter und Untergrund gestellt werden. Das niedrige Gewicht des Zeltes, die robuste Keilkonstruktion und das niedrige Profil machen es ideal für Bergwanderungen oder Fahrradtouren. Was uns bei GetCamping an Robens Starlight so gut gefällt, ist, dass man ein so gutes Zelt zu einem im Vergleich zur Konkurrenz sehr guten Preis erhält.
Robens Starlight 1
- Leicht und wetterbeständig. Getestet für Windgeschwindigkeiten bis zu 170 km/h
- Schnell und einfach aufzubauen
- Integrierte Stangenkanäle
- Wird mit vormontiertem Innenzelt aufgebaut und verpackt. Gut bei schlechtem Wetter.
- Verstellbare Lüftungsöffnungen sorgen für eine gute Belüftung, drei Lüftungsöffnungen sind von innen verstellbar
- Sehr gute Leistung der Zeltplane (5000 mm Wassersäule, Ripstop und Verstärkungen an exponierten Stellen)
- Sturmwächter-System bietet gute Stabilität auch bei extremen Winden
- Gute Aufbewahrungsmöglichkeiten für ein so kleines Zelt (besonders für Personen, die nicht die volle Länge benötigen)
- Reparaturset für die Zeltplane inklusive
Über Robens Starlight 1
Alleinwanderer und Radfahrer sind die Zielgruppe für dieses praktische und sehr preiswerte Zelt. Gute Plane, Aluminiumstangen bieten ein sehr zuverlässiges Zelt, das getestet wurde, um Winden von bis zu 170 km/h standzuhalten.
Robens Starlight 1 ist einfach aufzubauen durch eine durchgehende Zeltstange, an der die Plane befestigt wird, sowie vier vormontierte Stützen. Das Zelt kann mit vormontiertem Innenzelt aufgebaut werden, was es bei regnerischen Tagen vor Feuchtigkeit schützt. Das Zelt verfügt auch über eine einfach regulierbare Belüftung und eine Apsis für das Gepäck.
Die Zeltplane hat getapte Nähte und ist mit ihrer 5000 mm Wasserdichtigkeit sehr widerstandsfähig gegen raues Wetter. Die Plane ist auch flammhemmend behandelt für eine sichere Nutzung.
| Marke | Robens |
| Anzahl Personen | 1 |
| Zeltstoff | HydroTex HD RS, 75D polyestertaft 189T, Ripstop, Brandhämmande, 100%polyester |
| Wassersäule | 5000 mm |
| Gestänge | Aluminium Yunan 7001, T6, 8.5 mm, anodiserad |
| Innenzelt | 68D polyester 190T, andningsbar, 100 % polyester |
| Boden Innenzelt | 75D polyestertaft 210T, 10 000 mm, 100 % polyester |
| Packmaß | 39 x 15 cm |
| Gewicht | 2,0 kg (Min 1,7 kg - exklusive markpinnar) |
| Aufbau | Tältduk först eller med innertält monterat |
| Jahreszeiten | 3 |
| Konstruktion | Tunneltält |
| Tasche/Aufbewahrung | Packväska med rullåsning/komprimering. |
Dieses Produkt hat nur Bewertungen, aber keine Rezensionen.


















60 Tage Rückgaberecht
Kostenloser Versand bei Bestellungen über 75 €