Robens Starlight 2 Tält
Sehr strapazierfähiges Zelt, das Aluminiumstangen mit einem robusten Stoff kombiniert, der an exponierten Stellen verstärkt ist. Sein niedriges Profil in Kombination mit der Keilform bietet eine gute Leistung gegen Wind und es ist für Winde von bis zu fast 160 km/h getestet. Dass es zudem relativ leicht und packfreundlich ist, macht es zu einer guten Wahl für das Duo oder den Alleinabenteurer, der etwas mehr Platz möchte.
Leider enthalten nicht das Produkt in unserem Katalog im Moment.
Zum Shop Homepage »
Sitemap »
Anzahl Personen: 2
Gewicht: 2,5 kg
Apsis/Vorzelt: Klein
Jahreszeiten: 3
Preiswertes und packfreundliches Zwei-Personen-Zelt
Robens Starlight 2 ist ein Leichtgewichts-Zelt für zwei Personen, das für anspruchsvolle Umgebungen konzipiert ist, wo hohe Anforderungen an Qualität und Widerstandsfähigkeit gegen Wetter und Untergrund gestellt werden. Das geringe Gewicht des Zeltes und seine robuste Keilkonstruktion mit einem niedrigen Profil machen es ideal für Bergwanderungen oder Fahrradabenteuer. Was uns bei GetCamping so sehr an Robens Starlight gefällt, ist, dass man ein so gutes Zelt zu einem im Vergleich zu den Konkurrenten sehr guten Preis erhält.
Robens Starlight 2
- Leicht und wetterfest. Getestet mit Windgeschwindigkeiten bis zu 160 km/h
- Schnell und einfach aufzubauen (ein durchgehender Stab)
- Kann zusammen mit dem Innenzelt auf- und abgebaut werden. Gut bei schlechtem Wetter.
- Fünf verstellbare Ventile sorgen für gute Belüftung, vier Ventile sind von innen verstellbar
- Sehr gute Leistung des Zeltstoffes (5000 mm Wassersäule, Ripstop und Verstärkungen an exponierten Stellen)
- Storm Guard System bietet gute Stabilität auch bei extremen Winden
- Gute Aufbewahrungsmöglichkeiten für ein so kleines Zelt (besonders für Personen, die nicht die ganze Länge benötigen)
- Reparaturset für Zeltstoff inklusive
Über Robens Starlight 2
Outdoor-Enthusiasten und Radfahrer sind die Zielgruppe für dieses handliche und sehr preiswerte Zelt. Gute Stoffqualität, Aluminiumstangen bieten ein sehr zuverlässiges Zelt, das getestet wurde, um Winden bis zu 160 km/h standzuhalten.
Robens Starlight 2 ist einfach durch einen durchgehenden Zeltstab mit Schnappverschlüssen sowie vier vormontierten Stützen aufzubauen. Das Zelt lässt sich gut mit dem vormontierten Innenzelt auf- und abbauen, was es vor Feuchtigkeit an regnerischen Tagen schützt. Das Zelt hat auch eine einfach einstellbare Belüftung und eine Apsis für das Gepäck.
Der Zeltstoff hat getapte Nähte und ist mit seiner 5000 mm Wassersäule (Wasserdichtigkeitsklasse) sehr widerstandsfähig gegen raues Wetter. Der Stoff ist auch flammhemmend behandelt für sichere Verwendung.
| Marke | Robens |
| Anzahl Personen | 2 |
| Zeltstoff | HydroTex HD RS, 75D polyestertaft 189T, Ripstop, Brandhämmande, 100%polyester |
| Wassersäule | 5000 mm |
| Gestänge | Aluminium 7001, T6, 8.5 mm, anodiserad |
| Innenzelt | 68D polyester 190T, andningsbar, 100 % polyester |
| Boden Innenzelt | 75D polyestertaft 210T, 10 000 mm, 100 % polyester |
| Packmaß | 43 x 16 cm |
| Gewicht | 2,5 kg (Min 2,3 kg - exklusive markpinnar) |
| Aufbau | Tältduk först eller med innertält monterat |
| Jahreszeiten | 3 |
| Konstruktion | Tunneltält |
| Tasche/Aufbewahrung | Packväska med rullåsning/komprimering. |
Rezensionen (1)
Finns gott om plats för en större bredare madrass + all utrustning. Gott om ventilation fram/bak. Det klara alla skitväder jag har använt det i. Som sagt MYCKET tält för pengarna. Helnöjd!

















BESTELLEN SIE HEUTE, UND WIR VERSENDEN MORGEN
60 Tage Rückgaberecht
Kostenloser Versand bei Bestellungen über 75 €